miercuri, 27 ianuarie 2016

Дейнего: референдум по конституции Украины - оправдание Киева за срыв минских соглашений

При этом Дейнего отметил, что ЛНР "не против референдума как такого" 

МОСКВА, 26 января. /ТАСС/. Киев вспомнил о референдуме по изменению конституции Украины спустя год после подписания минских соглашений лишь для того, чтобы оправдать невыполнение своих обязательств. Об этом во вторник заявил уполномоченный представитель провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) на минских переговорах Владислав Дейнего 


"Ситуация показывает, что референдум (по изменению конституции Украины киевские политики) будут использовать как очередной способ затягивания процесса, а также как способ снять с себя ответственность за невыполнение минских соглашений", - приводит его слова ЛуганскИнформЦентр. 
Дейнего также отметил, что украинское руководство вспомнило о референдуме только сейчас для того, чтобы не показать Европе недостаточное количество голосов, необходимое для внесения изменений в конституцию страны, и оправдания невыполнения или затягивания срока выполнения комплекса мер. "Обязательства Украина на себя приняла в феврале 2015 года, а природа этих обязательств была сформулирована еще в сентябре 2014 года, если вести речь о децентрализации. Поэтому ставить вопрос о референдуме, если им так необходимо, нужно было еще тогда, но тогда он, почему-то не возникал", - заметил представитель ЛНР. 
При этом Дейнего отметил, что ЛНР "не против референдума как такого". "Нас мало беспокоит то, каким образом собирается Украина принимать изменения в конституцию - главное, чтобы эти изменения соответствовали Комплексу мер и были согласованы (с ЛНР и ДНР)", - подчеркнул полпред ЛНР на минских переговорах. 
Яценюк призвал к проведению референдума по внесению изменений в конституцию Украины в еженедельной передаче "10 минут с премьер-министром" 24 января.

Источник: http://tass.ru

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu