sâmbătă, 23 ianuarie 2016

Мюнхенскую конференцию повысили до Дмитрия Медведева

21.01.2016, со ссылкой на «Коммерсант»


Вчера было объявлено, что российскую делегацию на Мюнхенской конференции по безопасности — крупнейшем форуме для обсуждения проблем в этой сфере — возглавит премьер-министр Дмитрий Медведев.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков вчера подтвердил, что Владимир Путин не примет участия в Мюнхенской конференции по безопасности, которая состоится 12–14 февраля. Он пояснил: «В настоящее время это просто не совпало с теми возможностями, которые предоставляет текущий график в работе президента». По традиции приглашения на конференцию отправляются президентам, главам правительств и министрам иностранных дел. Предполагается, что руководство страны само решит, кто в итоге поедет в Мюнхен.
О том, на какие темы будет сделан упор в речи премьера, пока неизвестно, поскольку внешнеполитическая повестка формируется президентом. Приоритетными могут стать борьба с международным терроризмом (в контексте ситуации в Сирии и Ираке) и проблема развертывания инфраструктуры НАТО близ границ России. Эта поездка должна нивелировать историю с отказом США принять в октябре 2015 года делегацию во главе с Дмитрием Медведевым для обсуждения ситуации в Сирии.
«Сейчас Россия пытается не упускать возможности прямой и достаточно весомой коммуникации с западными партнерами»,— соглашается с ним председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, участник Мюнхенской конференции-2015 Федор Лукьянов. Поездку Дмитрия Медведева в Мюнхен он назвал свидетельством того, что Россия придает тематике безопасности немалое значение, оговорившись, что «сигнала самого высокого уровня нет». Господин Лукьянов напомнил, что выступление Владимира Путина на конференции-2007 стало «одной из вех его президентства». Тогда глава государства, в частности, выступил против однополярного мира, резко критиковал США и НАТО, а также заверил: «Россия — страна с более чем тысячелетней историей и практически всегда пользовалась привилегией проводить независимую внешнюю политику».
«Решение о поездке Медведева — это часть российского дипломатического наступления на европейском направлении,— заявил “Ъ” директор Московского центра Карнеги, неоднократный участник Мюнхенских конференций Дмитрий Тренин.— Оно укладывается в ту линию, которая прослеживается на украинском треке,— поездка в Киев Бориса Грызлова, встреча Виктории Нуланд с Владиславом Сурковым, в активном сотрудничестве с США по Сирии...» По словам эксперта, «руководство России в нынешней непростой ситуации пытается нащупать возможности для смягчения отношений с Западом, прежде всего с Европой».
«Атмосфера в Мюнхене всегда рабоче-напряженная, но есть ощущение, что худшие проявления русофобии все-таки уступают место здравому смыслу и готовности говорить»,— добавил в разговоре с “Ъ” глава комитета Совета федерации по международным делам Константин Косачёв, также участник Мюнхенской конференции-2015.

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu