miercuri, 20 ianuarie 2016

Суд Румынии отклонил обвинительный акт по делу ЛУКОЙЛа

Суд уезда Прахова (Румыния) отклонил обвинительный акт, направленный прокуратурой по уголовному делу против Petrotel Lukoil и Lukoil Europe Holdings B.V., а также ряда их сотрудников. Об этом сообщила пресс-служба нефтяной компании.

По ее данным, накануне апелляционный суд румынского города Плоешти также отклонил апелляцию прокуратуры на это решение. Таким образом, дело будет возвращено в прокуратуру, отметили в ЛУКОЙЛе. Решение принято судом «в связи с отсутствием описания криминальной составляющей в действиях обвиняемых, а также рядом нарушений в ходе процедуры расследования», сообщили в компании.

Конфликт ЛУКОЙЛа с румынскими властями начался в октябре 2014 года. Тогда в нескольких румынских офисах ЛУКОЙЛа в городе Плоешти, в том числе в офисе на нефтеперерабатывающем заводе Petrotel, прошли обыски. Компании приходилось на несколько дней приостанавливать работу завода, но в итоге удалось добиться снятия ареста через суд.

9 июля появилась информация об аресте активов Lukoil Europe на сумму в €2 млрд. Постановление об этом опубликовал Апелляционный суд Плоешти.

В документе говорилось о возбуждении уголовного дела по подозрению в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов в отношении пяти сотрудников НПЗ Petrotel Lukoil (владеет местным НПЗ). Ущерб за 2012–2013 годы оценивался в €230 млн. В ЛУКОЙЛе отвергли претензии и обжаловали арест счетов в суде



Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu