sâmbătă, 23 ianuarie 2016

Эксгумация скандала

Британский суд обвинил РФ в гибели Александра Литвиненко

22.01.2016, по материалам газеты «Коммерсант»




Лондон огласил результаты следствия по делу о гибели бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, умершего в 2006 году в Лондоне в результате отравления полонием-210. Участники расследования во главе с коронером Робертом Оуэном пришли к выводу, что за ликвидацией господина Литвиненко стояли спецслужбы РФ и что президент Путин "возможно, одобрил" эту акцию. Источник "Коммерсанта" в госструктурах РФ заверил, что Москва "не примет вердикта, вынесенного подобным разбирательством", и гарантировал: заявления Лондона "не останутся без последствий для двусторонних отношений".


"Операция, возможно, была одобрена Николаем Патрушевым (главой ФСБ в 2006 году.— "Ъ") и президентом Путиным",— говорится в заявлении британского коронера Роберта Оуэна. В докладе сказано, что к отравлению непричастны ни британские спецслужбы, ни олигарх Борис Березовский (такая гипотеза высказывалась ранее в Москве). "Я уверен, что (бывший сотрудник ФСО РФ Андрей.— "Ъ") Луговой и (его деловой партнер Дмитрий.— "Ъ") Ковтун добавили полоний-210 в чайник в Pine Bar в отеле Millenium 1 ноября 2006 года",— говорится в заключении.
В числе возможных причин убийства Александра Литвиненко авторы доклада называют то, что он "рассматривался ФСБ как предатель", был связан с Борисом Березовским и Ахмедом Закаевым (один из лидеров чеченских сепаратистов) и работал на британскую разведку MI6. Причиной могло стать и то, что господин Литвиненко обладал некоей секретной информацией.
В документе говорится об отсутствии "доступных материалов открытых слушаний": следователи опирались на секретные документы британского правительства, которые невозможно сделать достоянием общественности.
"Российская сторона не примет никакого вердикта, вынесенного подобным разбирательством". Тем более что, как следует из "утечек" в СМИ, выводы "публичного расследования" делались на основе доказательств prima facie, то есть кажущихся достоверными и достаточными для возбуждения дела, а также "достаточными в отсутствие доказательств в пользу противного". Иными словами, "нарушен принцип презумпции невиновности, причем с выводом на уровень межгосударственных отношений".
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что британский доклад не представляет интереса. То, что "публичное открытое расследование зиждется на закрытых данных неназванных спецслужб", можно, по словам господина Пескова, "отнести к изящному британскому юмору". Андрей Луговой назвал результаты разбирательства абсурдными. "Не было оснований ожидать, что итоговый доклад политически ангажированного и крайне непрозрачного процесса, подводившегося под заранее определенный, нужный результат, вдруг окажется объективным и беспристрастным,— заявила представитель МИД РФ Мария Захарова.— Сожалеем, что чисто уголовное дело было политизировано и омрачило атмосферу двусторонних отношений".
Для Следственного комитета России (СКР) еще в июле 2014 года стало очевидно, что "расследование смерти Литвиненко перешло из уголовно-правовой в политическую плоскость". Тогда же было отложено и коронерское следствие — до завершения так называемого публичного расследования. "Таковым (публичным.— "Ъ") оно никогда не было,— говорится в заявлении СКР.— После того как судья заявил, что закрытые заседания позволят ему лучше изучить вопрос ответственности России по материалам, представленным спецслужбами, стало понятно, что виновные были назначены изначально". Поэтому СКР счел нецелесообразным участвовать в "политически ангажированном процессе".
С декабря 2006 года по факту убийства Александра Литвиненко российские правоохранители проводят собственное расследование. Как отмечает источник "Ъ", оно во многом тормозилось, так как Великобритания отказывалась предоставлять запрашиваемые Москвой материалы. Впрочем, сейчас это расследование находится уже в завершающей стадии, а его результаты прямо противоположны сделанным в Лондоне выводам. Во всяком случае Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун еще в декабре 2011 года были признаны СКР потерпевшими от действий неизвестных отравителей.
"Вывод, что убийство было санкционировано на самом высоком уровне в РФ, вызывает крайнюю озабоченность,— заявили вчера в канцелярии британского премьера.— Такое не должно применяться ни в одном государстве, не говоря уже о постоянном члене Совбеза ООН". Премьер Дэвид Кэмерон не исключил "карательных мер" в отношении России.
Вместе с тем в США вчера вечером дали понять, что в связи с докладом о смерти Александра Литвиненко в будущем могут принять меры в отношении России. "Я не исключаю, соответствующих шагов в будущем",— заявил представитель Белого дома Джош Эрнест.
История вопроса:
23 ноября 2006 года в Лондоне скончался бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко. Экспертиза установила, что причиной его смерти стало отравление радиоактивным полонием-210. За два дня до кончины Литвиненко стало известно, что в предполагаемый день отравления он встречался с бывшим офицером ФСО Андреем Луговым и бизнесменом Дмитрием Ковтуном. В местах, которые посещал господин Луговой, полиция обнаружила следы радиации.
31 января 2007 года Скотленд-Ярд передал дело в Королевскую прокуратуру, которая 22 мая обвинила в убийстве Андрея Лугового и потребовала его экстрадиции из России. 5 июля Генпрокуратура ответила отказом, что вызвало ухудшение отношений между странами: взаимную высылку дипломатов, введение визовых ограничений для российских чиновников, закрытие филиалов Британского совета в РФ.
С 13 октября 2011 года в Коронерском суде Лондона в закрытом режиме проводились предварительные слушания по делу Литвиненко с участием сотрудников лондонской полиции и представителей посольства РФ. 29 февраля 2012 года Дмитрий Ковтун сообщил о переданном в СКР британском запросе на его экстрадицию в Лондон.
17 мая 2013 года коронер Роберт Оуэн удовлетворил прошение главы МИДа Уильяма Хейга не принимать к рассмотрению секретные материалы, указывающие на причастность России к убийству, а позже попросил заменить дознание открытым разбирательством. 12 июля МВД страны в открытом разбирательстве отказало. Вдова Марина Литвиненко обжаловала это решение в Высоком суде Лондона, в феврале 2014 года ее жалоба была удовлетворена. 
22 июля 2014 года глава МВД Тереза Мей дала согласие на проведение публичного расследования. С января по июль 2015 года открытое разбирательство проходило в Королевском суде Лондона, было заслушано более 70 свидетелей. Итоговый доклад должен был быть опубликован до Рождества, но затем срок был перенесен на январь.

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu