joi, 11 februarie 2016

Неигрового «Золотого орла» завоевал Павел Печенкин

29 января 2016 года в Первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» состоялась торжественная церемония вручения премии Национальной академии кинематографических искусств и наук России «Золотой Орел».

Лучшим неигровым фильмом была признана картина «Варлам Шаламов. Опыт юноши» члена Гильдии неигрового кино и телевидения, режиссера Павла Печенкина.

Наряду с лауреатом, за приз боролись фильмы «Лев Толстой и Дзига Вертов: двойной портрет в интерьере эпохи», режиссеров Анны и Галины Евтушенко и «Не стреляйте в оператора!» Валерия Тимощенко.

«Большой привет из Перми. Спасибо за приз, я ничего подобного в руках не держал. Это личный фильм, мои бабушка и дедушка в этот же день в 29 годы были посажены в сани и отправлены на принудительные работы. А Шаламов в это же время сидел часть своего срока в Перми. Так что наши судьбы объединены», - отметил Печенкин в приветственной речи.

Павел Печёнкин , 53′, 2014, Новый курс

На соискание премии «Золотой Орел» в лонг-листе, обнародованном в конце ноября, экспертный совет рекомендовал для голосования 29 неигровых фильмов.

На церемонии вручения председатель экспертного совета премии «Золотой орёл» Кирилл Разлогов отметил, что такой сильной программы неигрового кино не было давно.

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu